ср, 18/01/2023 - 16:59

Кто такой детский психолог и чем он занимается?

Елисеева

Нина Васильевна

педагог-психолог

Детский психолог – это специалист, обладающий высшим психологическим образованием с дополнительной специализацией по работе с детьми (это не врачебная специальность). Детский психолог помогает детям преодолевать трудности в поведении, общении, эмоциональной сфере, развитии личности, адаптации в детском саду.

С какими вопросами

можно обращаться к психологу?

• эмоциональные проблемы: замкнутость, неуверенность в себе, низкая самооценка, чрезмерная застенчивость, тревожность, страхи, ночные кошмары, истерики.
  • нарушениями настроения: нестабильное, пониженное настроение, плаксивость, депрессии, чрезмерная возбудимость.
  • проблемы в поведении:  агрессивность, пассивность, отсутствие интереса к чему-либо, неусидчивость, конфликтность, неспособность постоять за себя, гиперактивность, склонность ко лжи, воровство.
  • трудности в общении: сложность налаживания отношений со сверстниками, членами семьи, отсутствие друзей.
  • переживание стрессовых ситуаций: рождение ребёнка, развод родителей, тяжёлые заболевания, смерть близких, несчастный случай, переезд, психологические травмы разного генеза.
  • Детский психолог помогает так же родителям выстраивать гармоничные отношения с собственным ребёнком, предоставляя информацию об основных психологических законах развития ребёнка, обучая навыкам, необходимым для воспитания ребенка.

семья

Консультации для родителей "Гендерное воспитание в семье"

Сказки в помощь

Консультации для педагогов