ср, 03/04/2024 - 21:38

Нормативные документы, регулирующие получение компенсационных выплат

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 08.09.2023 г. № 4230 О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 11.08.2014 № 5496  Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар, осуществляющих образовательную деятельность»

Постановление главы администрации Краснодарского края от 10.08.2020г. № 3100 "О внесении изменений в постановление администрации
муниципального образования город Краснодар от 11.08.2014 № 5496 «Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар, осуществляющих образовательную деятельность»

Постановление главы администрации Краснодарского края от 12.12.13г. № 1460 "Об утверждении Порядка  обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты".

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 29.10.2010г. № 8802 "Об организации выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории муниципального образования город Краснодар".

Письмо министерства образования и науки Краснодарского края №47-  4856/14-14 от 08.04.14 г. "О компенсации части родительской платы".

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 №273-ФЗ (ст. 65, п.5)

Постановление № 5124 от 28.10.2022 О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 22.01.2016 № 198 «Об утверждении Порядка снижения платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар»

Приложение к постановлению администрации муниципального образования город Краснодар от 28.10.2022 № 5124 Порядок снижения (не взимания) платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар

Информация о  мерах социальной поддержки

Иные виды материальной поддержки обучающихся

1. Родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду на первого ребёнка - 20%, второго – 50%, третьего – 70%.

2. Родительская плата подлежит снижению на 50 процентов от установленного размера для следующих категорий граждан:

- малообеспеченных семей, состоящих на учёте в органах социальной защиты;

- родителей-студентов, обучающихся по очной форме обучения в высших образовательных или в профессиональных образовательных организациях (когда студентами являются оба родителя);

- работников муниципальных образовательных организаций муниципального образования город Краснодар, финансируемых из местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар);

-  родителей (законных представителей), имеющих трёх и более несовершеннолетних детей.

3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, родительская плата не взимается.

Информация о наличии общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формировании платы за проживание в общежитии: в соответствии со ст.39 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. общежитие, интернат в дошкольных образовательных организациях не предусмотрено.

Документы, необходимые для начисления компенсационных выплат

1. Копия паспорта (1 и 2 страница).

2. Копия свидетельства о рождении детей, в том числе усыновленных, приемных детей, детей, находящихся под опекой (попечительством), проживающих в моей семье.

3. На детей, находящихся под опекой (попечительством) – копия выписки из решения органов местного самоуправления об установлении над ним опеки (попечительства).

4. На приемных детей – копия договора от передачи ребенка на воспитание в приемную семью.

5. Копия титульного листа сберегательной книжки с номером лицевого счета (копия договора о выдаче банковской карты на имя получателя компенсации).

6.Заявление на выплату компенсации

Образец заявления на компенсацию части родительской платы  Образец заявления