Информационно-образовательный проект «Создание условий для формирования экологического сознания дошкольников»

пт, 10/07/2020 - 12:32

Информационно-образовательный проект

«Создание условий для формирования экологического сознания дошкольников»

В МАДОУ МО г.Краснодар Детский сад № 95" педагогами разработан экологический проект «Эколята - юные защитники природы». Основной формой реализации проекта стали акции экологического содержания, так как в детском саду накоплен опыт по проведению акций и отмечена их высокая результативность и включенность всех участников образовательного процесса в их проведение.
Для работы Учреждения в инновационном режиме разработан информационно-образовательный проект «Эколята - юные защитники природы», который лег в основу опыта работы «Создание условий для формирования экологического сознания дошкольников».
Цель проекта: формирование экологического сознания дошкольников в процессе акций экологического содержания.
Задачи:
1. Изучить новые подходы в организации развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающей полноценное развитие дошкольников.
2. Организовать развивающую среду (функциональные модули и макеты) в помещениях и на территории Учреждения, способствующую появлению активного интереса к усвоению экологических знаний, овладению новыми нормами и правилами поведения в природной среде, наиболее полному раскрытию и развитию индивидуальности ребенка, становлению его личности; приобретению ребенком опыта выбора деятельности, позиции, роли в окружающем мире.
3. Создать условия для:
• повышения профессиональной компетенции педагогов в формировании развивающей предметно-пространственной среды и организации и проведения новых форм образовательной деятельности;
• освоения и использования педагогами инновационных технологий, интерактивных и мультимедийных ресурсов;
4. Содействовать сотрудничеству детей и взрослых для создания комфортной развивающей предметно-пространственной среды по экологическому воспитанию в Учреждении.
5. Разработать методические рекомендации для педагогов по модернизации развивающей предметно-пространственной среды и проведению новых форм образовательной деятельности по экологическому воспитанию
6. Разработать и апробировать авторские разработки для обобщения опыта работы «Создание условий для формирования экологического сознания дошкольников».
7. Обеспечить распространение инновационного опыта в рамках работы инновационной площадки.
Новизна данного проекта заключается в организации системы работы по формированию экологического создания с учетом приоритета деятельностного подхода, обеспечивающего каждому ребенку накопление личного опыта взаимодействия с природой.